Scie circulaire 1400 W 6 66 mm RYOBI RCS1400-G - 5133002778
Référence : T0225133002778
Scie circulaire 1400 W 6 66 mm RYOBI RCS1400-G - 5133002778 Scie circulaire 1400 W 6 66 mm RYOBI RCS1400-G - 5133002778 Scie circulaire 1400 W 6 66 mm RYOBI RCS1400-G - 5133002778 Scie circulaire 1400 W 6 66 mm RYOBI RCS1400-G - 5133002778 Scie circulaire 1400 W 6 66 mm RYOBI RCS1400-G - 5133002778
Découvrez Scie circulaire 1400 W 6 66 mm RYOBI RCS1400-G - 5133002778 disponible à l'achat
Les points clés
  • Puissant moteur de 1400 W pour des performances de coupe.
  • Lame de 190 mm à 20 dents pour des coupes précises.
  • Coups jusqu'à 66 mm de profondeur à 90° et 50 mm à 45°.
  • Ergonomie améliorée avec prise en main confortable.
  • Sécurité renforcée grâce au LiveTool Indicator.
Voir plus
Demander un devis gratuit
Etapes du devis :
  • Ajouter vos articles au panier.
  • Aller dans votre panier.
  • Demander un devis.
Documents techniques :
Voir plus de documents
- Puissant moteur de 1400 W et lame de 190 mm 20 dents pour des performances optimales : capacités de coupe dans le bois de 66 mm à 90° et 50 mm à 45°.
- 20 % plus légère et 30 % plus compacte que les autres scies circulaires 66 mm du marché ; idéale pour les découpes droites et longues : planches, contreplaqué, plans de travail, plancher, MDF (panneau en fibre de moyenne densité)....
Puissante scie circulaire RYOBI RCS1400-G équipée d’un moteur de 1400 W et d’une lame de 190 mm à 20 dents, offrant des performances optimales avec une capacité de coupe dans le bois de 66 mm à 90° et 50 mm à 45°.
Elle est 20 % plus légère et 30 % plus compacte que les autres scies circulaires 66 mm du marché, ce qui la rend idéale pour les découpes droites et longues sur des matériaux tels que planches, contreplaqué, plans de travail, plancher et MDF (panneau en fibre de moyenne densité).
Caractéristiques techniques :
- Alésage : 16 mm
- Diamètre de lame : 190 mm
- Coupe biaise : jusqu’à 45°
- Profondeur de coupe maximale : 66 mm à 90°
- Vitesse à vide : 5 000 tr/min
- Puissance : 1400 W
- Poids : 3,3 kg
- Niveau de pression acoustique : 96 dB(A) avec une tolérance de ±3 dB(A)
- Niveau de puissance acoustique : 107 dB(A) avec une tolérance de ±3 dB(A)
- Vibration de coupe du bois : 4,0 m/s² avec une tolérance de 1,5 m/s²
Livrée avec une lame 20 dents 190 mm, une clé de service et un guide parallèle. L’emballage est en carton recyclable.
INFORMATIONS
Code EAN : 4892210145741
Emballage : Carton recyclable
Livré avec : 1 lame 20 dents 190 mm,1 clé de service, 1 guide parallèle
Puissance : 1400 W
Réf : 5133002778
PERFORMANCE
Alésage Ø mm : 16
Coupe biaise (°) : 45
Diamètre de lame (mm) : 190
Profondeur de coupe max à 90° (mm) : 66
Vitesse à vide (tr/min) : 5,000
PUISSANCE
Puissance : 1400 W
POIDS
Poids (kg) : 3.3
DÉCIBELS
Niveau de pression acoustique (Lpa)(dB(A)) : 96.0
Niveau de puissance acoustique (Lwa)(dB(A)) : 107.0
Tolérance du niveau de pression acoustique (dB(A)) : 3.0
Tolérance du niveau de puissance acoustique (dB(A)) : 3.0
VIBRATION(S)
Tolérance de vibration de coupe du bois (m/s²) : 1.5
Vibration de coupe du bois (m/s²) : 4.0
Nous vous informons que les produits RYOBI possède à l'initial d'une garantie d'un an à partir de la date de facturation du produit. Vous pouvez également disposer d'une extension de garantie supplémentaire selon les produits: tous les outils filaires, les produits de la gamme 18V ONE+ (outils sans-fil, batteries et chargeurs), les produits de la gamme de jardin MAX POWER 36V (outils sans-fil, batteries et chargeurs), les produits de la gamme 4V USB LITHIUM (outils sans-fil, batteries et chargeurs) et la gamme Instruments de mesure (hors accessoires): extension de + 1 an après enregistrement en ligne dans les 30 jours suivant l’achat..
TECHTRONIC TTI AEG ET RYOBI
LE GRAND TOISSYZA DU GUE
77999 - LE MESNIL AMELOT
France
https://fr.ryobitools.eu/nous-contacter/
Découvrez la marque
Questions produits
Quelles sont les capacités de coupe de la scie circulaire RYOBI RCS1400-G ?
Cette scie permet une profondeur de coupe maximale de 66 mm à 90° et de 50 mm à 45°, adaptée à des matériaux boisés comme les planches, contreplaqué, plans de travail, plancher et MDF.
Quels sont les éléments d’ergonomie qui facilitent la prise en main et le contrôle de la coupe ?
Comment se réalise le changement de lame sur ce modèle ?
Quelles fonctionnalités de sécurité sont intégrées sur la scie circulaire RCS1400-G ?
Quels sont les avantages liés au poids et à la compacité de cette scie circulaire ?
Elle est 20 % plus légère et 30 % plus compacte que les autres scies circulaires 66 mm du marché, ce qui facilite les découpes droites et longues en améliorant la maniabilité sur chantier.